Nouveautés

  1. item 1
    Hanada le garnement (2) : Hanada le garnement
    Makoto Isshiki
    Ki-oon Paris
    2017
  2. item 2
    Hanada le garnement (4) : Hanada le garnement
    Makoto Isshiki
    Ki-oon Paris
    2018
  3. item 3
    Coffee Shop : Secrets de Barista !!!
    Fabien Folio
    Maxicoffee
    2014
  4. item 4
    Density (2) : Density
    Lewis Trondheim
    Delcourt Paris
  5. item 5
    Ninjak (2) : La guerre des ombres
    Matt Kindt
    Bliss comics
    2017
  6. item 6
    Giant Days (3) : Giant Days
    John Allison
    Akileos Paris
    2018
  7. item 7
    Giant Days (4) : Giant Days
    John Allison
    Akileos Paris
  8. item 8
    Giant Days (5) : Giant Days
    John Allison
    Akileos Paris
    2018
  9. item 9
    Giant Days (6) : Giant Days
    John Allison
    Akileos Paris
    2018
  10. item 11
    Wonder Woman Rebirth (5) : Enfants des dieux
    Greg Rucka
    Urban comics [Paris]
    2018
  11. item 12
    Wonder Woman Rebirth (6) : Attaque contre les amazones
    Greg Rucka
    Urban comics [Paris]
    2019
  12. item 13
    Wonder Woman Rebirth (7) : Les dieux sombres
    Greg Rucka
    Urban comics [Paris]
    2019
  13. item 14
    The magic order (1) : The magic order
    Mark Millar
    Panini comics Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes)
    2019
  14. item 15
    Wolverine : old man Logan
    Mark Millar
    Panini comics Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes)
    2019
  15. item 16
    The Manhattan Projects (1) : Pseudo-science
    Jonathan Hickman
    Urban comics [Paris]
    2018
  16. item 18
    Monstress (1) : L'éveil
    Marjorie Liu
    Delcourt Paris
    2017
  17. item 19
    Monstress (2) : La quête
    Marjorie Liu
    Delcourt Paris
    2017
  18. item 20
    Mister Miracle
    Tom King
    Urban comics [Paris]
    2019
  19. item 21
    Super Sons (1) : Quand je serai grand
    Peter J. Tomasi
    Urban comics [Paris]
    2018
  20. item 22
    Maîtres des Dragons (6) : L'envol du dragon de Lune
    Tracey West
    Bayard jeunesse Paris
    2019
  21. item 23
    Marcel le cowboy : Toni Tornado la Terreur
    Eva Muszynski
    Casterman Paris
    2017
  22. item 24
    Les chabadas : Mission Lune
    Daniel Picouly
    Belin jeunesse Paris
    2019
  23. item 25
    Max et Lili : Max et Lili ont du mal à se concentrer
    Dominique (de) Saint mars
    Calligram / Gallimard Paris
    2017
  24. item 26
    La famille royale (7) : Looping à la fraise
    Christophe Mauri
    Gallimard Jeunesse Paris
    2019
  25. item 27
    Un avion sans elle. 2
    Michel Bussi
    A vue d'oeil Carrières-sur-Seine
    2019
  26. item 28
    Recherche médecin désespérément
    Michel Laroche
    Symbiose Editions
  27. item 29
    L'irrésistible histoire du café Myrtille
    Mary Simses
    Voir de Près [Chatou]
    2018
  28. item 30
    L'irrésistible histoire du café Myrtille
    Mary Simses
    Voir de Près [Chatou]
    2018
  29. item 31
    Le gang des rêves
    Luca Di Fulvio
    Voir de Près [Chatou]
    2018
  30. item 32
    Une fin de loup
    Jérôme Camil
    Alice Jeunesse Bruxelles
    2019
  31. item 33
    Valentin : Pas facile d'être un bon copain
    Jacob Grant
    Kimane Paris
    2019
  32. item 34
    Eden
    Jeanne Mc Williams Blasberg
    Les Escales Paris
    2019
  33. item 35
    Le bruissement des feuilles
    Karen Viggers
    Editions les Escales Paris
    2019
  34. item 36
    Si loin, si proches
    Françoise Bourdin
    Belfond Paris
    2019
  35. item 37
    Katanga (3) : Dispersion
    Fabien Nury
    Dargaud Bruxelles
    2019
  36. item 38
    Lanfeust Odyssey (10) : Un destin Karaxastin
    Christophe Arleston
    Soleil Toulon
    2018
  37. item 39
    Rose (3) : 1+1=1
    Emilie Alibert
    Dupuis [S.l.]
    2019
  38. item 40
    Pico Bogue (9) : Carnet de bord
    Dominique Roques
    Dargaud Bruxelles
    2018
  39. item 41
    Pico Bogue (10) : L'amour de l'art
    Dominique Roques
    Dargaud Bruxelles
    2017
  40. item 42
    Walking Dead (31) : Pourri jusqu'à l'os
    Robert Kirkman
    Delcourt Paris
    2019
  41. item 43
    Elfes (24) : Le bagne de Komoorth
    J.L. Istin
    Soleil Toulon
    2019
  42. item 44
    Elfes (23) : Le goût de la mort
    J.L. Istin
    Soleil Toulon
    2019
  43. item 45
    Elfes (25) : Vengeance noire
    J.L. Istin
    Soleil Toulon
    2019
  44. item 46
    Les beaux étés (4) : Le repos du guerrier
    Zidrou
    Dargaud Bruxelles
    2018
  45. item 47
    Les beaux étés (5) : La fugue
    Zidrou
    Dargaud Bruxelles
    2019
  46. item 48
    One-punch man (11) : One-punch man
    Yusuke Murata
    Kurokawa Paris
    2018
  47. item 49
    One-punch man (12) : One-punch man
    Yusuke Murata
    Kurokawa Paris
    2018
  48. item 50
    One-punch man (13) : One-punch man
    Yusuke Murata
    Kurokawa Paris
    2018

Palmarès du festival "Chacun son court" 2019

Les dés sont jetés !

On connaît maintenant les deux courts métrages qui ont obtenu la majorité des voix des publics jeunes et adultes de l'édition 2019 du Festival des médiathèques "Chacun son court". Les gagnants sont :

"Skin" réalisé par Guy Nattiv (Prix adulte) et "After the rain" (Prix jeunesse) réalisé par des étudiants de l'école du film d'animation Mopa d'Arles.

Ces deux courts métrages sont en accès libre du mercredi 16 au mercredi 30 octobre sur la médiathèque numérique.

Fermeture médiathèque

La médiathèque sera exceptionnellement fermée le samedi 2 novembre.

Exposition "L'art autour du monde"

Du 06/11/19 au 18/12/19, la médiathèque vous fait voyager en mettant à l'honneur l'art sous toutes ses formes, et plus particulièrement à travers le monde.

Une exposition proposée par la Médiathèque Départementale de la Haute-Garonne.

Spectacle jeunesse "Souris 7" présenté par la Petite Bohême Cie

Entre découverte des paysages et petites frayeurs, l'intrépide Souris 7 poursuit, au fil des pages, son rêve de voyage.

Un spectacle qui se partage comme une délicieuse assiette de fromages pour rendre hommage aux événements, petits et grands, qui fabriquent l'aventure du jour.

Entièrement pop-up, il associe à la douceur de ses courts récits toute la fantaisie des personnages du théâtre de marionnettes.

Fabrication, adaptation et interprétation par Sybille Bligny.

Mercredi 4 décembre

2 séances : 15h30 et 16h30

Age : 4-8 ans

Durée : 30 minutes

Gratuit - Sur inscription

Pour plus de renseignements, contactez votre médiathèque au 05.62.71.73.52.

 

 

Animation tablette !

Le 23 Octobre 2019

4 séances : 15h30-16h / 16h-16h30 / 17h-17h30 / 17h30-18h

A partir de 6 ans

Consultation du programme à la médiathèque

Animation jeux vidéo !

Le 24 Octobre 2019

De 14h à 17h30 (créneau d'1/2h)

A partir de 7 ans

Animation surprise !

Le 30 Octobre 2019

 2 séances : 15h30-16h

                      16h30-17h

A partir de 4 ans

Consultation du programme à la médiathèque

Fermeture médiathèque

Le 02 Novembre 2019

La médiathèque sera exceptionnellement fermée le samedi 2 novembre.

Rencontre "Auteur-Voyageur"

Le 22 Novembre 2019

Venez à la rencontre de Barbara Réthoré et Julien Chapuis, jeunes biologistes-explorateurs qui travaillent à l'interface entre le monde scientifique et le grand public.

Avec leur projet NatExplorers, Barbara et Julien mènent des expéditions dans les recoins les plus inaccessibles, foisonnants et menacés de la planète, d'où ils ramènent images et récits pour alerter sur l'urgence de protéger une nature en sursis.

A la croisée de la nature, de l'exploration et des sciences, Barbara et Julien invitent le plus grand nombre à sémerveiller, à s'interroger et à se mobiliser.

Film "Entre les deux Amériques" (présenté lors de cette soirée)

Cliquez ici

 

 

Pianothon 2018
Pianothon 2018
Pianothon 2018
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Pianothon 2018
Soirée rencontre-débat "Recherche médecin désespérément"
Soirée rencontre-débat "Recherche médecin désespérément"
Soirée rencontre-débat "Recherche médecin désespérément"
Soirée rencontre-débat "Recherche médecin désespérément"
Soirée rencontre-débat "Recherche médecin désespérément"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Soirée jeux spéciale Médiathèque-Ludothèque
Berezko, duo de chants basques
Le grand méchant poulet
Le grand méchant poulet
Concert "La Bedoune"
Concert "La Bedoune"
Spectacle "Contes sur le dos des nuages"
Spectacle "Contes sur le dos des nuages"
Concert de jazz par l'EIMSET
Concert de jazz par l'EIMSET
Concert de jazz par l'EIMSET
Concert de jazz par l'EIMSET
Concert de jazz par l'EIMSET
Concert de jazz par l'EIMSET
Concert de jazz par l'EIMSET
Centenaire 14-18 : lectures à voix haute
Centenaire 14-18 : lectures à voix haute
Centenaire 14-18 : lectures à voix haute
Grand défi collectif "Yarn Bombing"
Grand défi collectif "Yarn Bombing"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Atelier créatif "Réalisation d'une tête de dragon"
Grand défi collectif "Yarn Bombing"
Grand défi collectif "Yarn Bombing"
Soirée jeux spéciale Médiathèque-Ludothèque
Soirée jeux spéciale Médiathèque-Ludothèque
Soirée jeux spéciale Médiathèque-Ludothèque
Soirée jeux spéciale Médiathèque-Ludothèque
Soirée jeux spéciale Médiathèque-Ludothèque
Soirée jeux spéciale Médiathèque-Ludothèque
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Soirée sur "Les chemins de Compostelle"
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Atelier peinture ou pastel "façon" tajine
Jeu de piste autour des épices
Jeu de piste autour des épices
Jeu de piste autour des épices
Jeu de piste autour des épices
Jeu de piste autour des épices
Jeu de piste autour des épices

Agenda d'Actualités


Année 2019


Oct
23
Animation tablette !
À partir du 23 Octobre 2019

4 séances : 15h30-16h / 16h-16h30 / 17h-17h30 / 17h30-18h

A partir de 6 ans

Consultation du programme à la médiathèque

Oct
24
Animation jeux vidéo !
À partir du 24 Octobre 2019

De 14h à 17h30 (créneau d'1/2h)

A partir de 7 ans

Oct
30
Animation surprise !
À partir du 30 Octobre 2019

 2 séances : 15h30-16h

                      16h30-17h

A partir de 4 ans

Consultation du programme à la médiathèque

Nov
02
Fermeture médiathèque
À partir du 02 Novembre 2019

La médiathèque sera exceptionnellement fermée le samedi 2 novembre.

Nov
22
Rencontre "Auteur-Voyageur"
À partir du 22 Novembre 2019

Venez à la rencontre de Barbara Réthoré et Julien Chapuis, jeunes biologistes-explorateurs qui travaillent à l'interface entre le monde scientifique et le grand public.

Avec leur projet NatExplorers, Barbara et Julien mènent des expéditions dans les recoins les plus inaccessibles, foisonnants et menacés de la planète, d'où ils ramènent images et récits pour alerter sur l'urgence de protéger une nature en sursis.

A la croisée de la nature, de l'exploration et des sciences, Barbara et Julien invitent le plus grand nombre à sémerveiller, à s'interroger et à se mobiliser.

Film "Entre les deux Amériques" (présenté lors de cette soirée)

Cliquez ici

 

 

Malvoyant
Thème par défaut

Contact

Médiathèque municipale
chemin des Ecoles
31750 ESCALQUENS

Tél: 05 62 71 73 52
mediatheque@escalquens.fr

Horaires d'ouverture

Lun Fermé
Mar  --- 15h-18h
Mer  10h-12h 14h-18h30
Jeu --- 15h-18h30
Ven --- 15h-18h30
Sam 9h30-12h30 ---
Dim Fermé

ATTENTION : la médiathèque sera exceptionnellement fermée le samedi 2 novembre.

Média 31

Médiathèque numérique offerte par le Conseil départemental de la Haute Garonne aux adhérents de la médiathèque.